Wednesday, March 26, 2025
Hometrendingजेडीए जल्‍द शुरू करेगा नई आवासीय योजनाएं, अटल विहार आवासीय योजना की...

जेडीए जल्‍द शुरू करेगा नई आवासीय योजनाएं, अटल विहार आवासीय योजना की निकाली लॉटरी

Ad Ad Ad Ad Ad

जयपुर Abhayindia.com नगरीय विकास मंत्री झाबर सिंह खर्रा ने शुक्रवार को जेडीए द्वारा नवसृजित अटल विहार आवासीय योजना की लॉटरी आयुक्त आनंदी की उपस्थिति में कम्प्यूटर का बटन दबाकर नागरिक सेवा केंद्र में निकाली।

खर्रा ने इस अवसर पर कहा कि राज्य सरकार का एक वर्ष पूर्ण होने पर जेडीए द्वारा योजना की शुरुआत की गई थी। जिनमें शुक्रवार को अटल विहार योजना की लॉटरी आमजन की उपस्थिति में निकाली गई। अन्य योजनाओं की आगामी 20 फरवरी को लॉटरी निकाली जाएगी और जयपुर विकास प्राधिकरण द्वारा नई योजनाओं की शुरुआत भी करेगा ताकि राज्य, विशेष रूप से जयपुर के लोगों को सरकारी योजनाओं में भूखण्ड लेने का अवसर प्राप्त हो सके। तीन योजनाएं, जिन्हें राज्य सरकार के 1 वर्ष पर शुरू की गई थी, विकसित करने का काम पूर्णता की ओर है और आने वाले दिनों में अटल विहार के लिए दो दिवसीय कैंप इस योजना में सफल आवेदकों के लिए लगाया जाएगा।

आवेदक अपने दस्तावेज लेकर आएंगे और आगे कार्रवाई संपन्न होगी। साथ ही शीघ्र 3-4 नई योजनाओं की शुरुआत की जाएगी और एक निश्चित अवधि तक आवेदन लिए जाएंगे। बहुत जल्द उनकी भी लॉटरी निकालकर आगे की प्रक्रिया शुरू करेंगे। कई निजी और सहकारी योजनाओं में वाद-विवाद बना रहता है। प्राधिकरण का उद्देश्य है कि जयपुर की जनता को सरकारी योजनाओं के माध्यम से उचित दरों पर बिना किसी वाद-विवाद के भूखंड आवंटित हो।

खर्रा ने बताया कि पूरे प्रदेश में नगर निकायों और प्राधिकरणों द्वारा सरकारी योजनाओं की क्रियान्वित हो रही है। उन्होंने राज्य सरकार की तरफ से आमजन को विश्वास दिलाया कि उनके द्वारा जिस उम्मीद के साथ योजनाओं में आवेदन किया था, बहुत जल्द आपको विकसित भूखंड पर आशियाना निर्माण करने का सौभाग्य प्राप्त होगा और आप अपने परिवार के साथ खुशहाली के साथ आने वाले समय में जीवन सफलतापूर्वक शुरू करेंगे। हमारा प्रयास है कि पूरे प्रदेश में जितने भी शहरी निकाय हैं, वे इस दिशा में तेजी से काम करें और बढ़ती जनसंख्या के हिसाब से सरकारी योजनाओं का सृजन कर आमजन को उचित दर पर विवाद रहित भूखंड के लिए आवेदन आमंत्रित किए जाएंगे।

जेडीसी आनंदी ने कहा कि काफी लंबे अरसे बाद जेडीए द्वारा योजना लॉन्च की गई है। जेडीए की संयुक्त टीम द्वारा पूरी मेहनत कर योजना की भूमि से अतिक्रमण हटाकर इस योजना का सृजन किया गया है और इस योजना की बेहतर प्लानिंग कर यह स्कीम लॉन्च की गई। इसके अलावा अन्य उपायुक्तों द्वारा भी नई योजनाएं सृजित करने के प्रयास किये जा रहे हैं। जेडीए का प्रयास है कि बिना किसी वाद-विवाद के आमजन को रियायती दर पर भूखंड उपलब्ध हो।

उन्होंने बताया कि जेडीए द्वारा जोन-12 में कालवाड रोड पर चक पीथावास उर्फ नारी का बास में अटल विहार आवासीय योजना विकसित की गई है। योजना में ऑनलाईन आवेदन गत 18 दिसम्बर से 8 फरवरी तक आमंत्रित किए गए। योजना में कुल 284 भूखण्ड हैं।

अटल विहार आवासीय योजना में ईडब्ल्यूएस श्रेणी 45 व.मी. तक के भूखण्डों की संख्या 43, एल आई जी श्रेणी 46-75 व.मी. तक के भूखण्डों की संख्या 99, एम आई जी – ए 76-120 वर्ग मीटर तक के भूखण्डो की संख्या 11, एम आई जी- बी 121-220 वर्ग मीटर तक के भूखण्डों की संख्या 96 एवं एच आई जी 220 वर्ग मीटर से अधिक भूखण्डों की संख्या 35 है। योजना की आरक्षित दर रूपये 14,000 प्रति व.मी. निर्धारित है। लॉटरी के समय जेडीए सचिव निशांत जैन, निदेशक वित्त, समस्त अतिरिक्त आयुक्त , संबंधित उपायुक्त सहित भारी संख्या में आवेदक उपस्थित रहे।

Ad Ad Ad Ad Ad
Ad
- Advertisment -

Most Popular