Friday, May 15, 2026
Hometrendingराजस्‍थान में जल्द शुरू होगी तीर्थ योजना, धार्मिक स्थलों का होगा पुनरोद्धार

राजस्‍थान में जल्द शुरू होगी तीर्थ योजना, धार्मिक स्थलों का होगा पुनरोद्धार

AdAdAdAdAdAdAdAdAd

जयपुर Abhayindia.com देवस्थान मंत्री श्रीमती शकुंतला रावत ने कहा कि कोरोना के चलते प्रदेश में बंद पड़ी राजस्थान वरिष्ठ नागरिक तीर्थ योजना शीघ्र प्रारंभ की जाएगी। साथ ही देवस्थान के अधीन आने वाले सभी मंदिरों का पुनरोद्धार करवाया जाएगा। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार देवस्थान के अधीन आने वाले सभी मंदिरों के पुनरोद्धार कराने के लिए कृत संकल्पित है।

देवस्थान मंत्री ने बताया कि कोरोना महामारी के चलते गत 2 साल से बंद पड़ी राजस्थान वरिष्ठ नागरिक तीर्थ योजना को शीघ्र शुरू किया जाएगा। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री अशोक गहलोत द्वारा तीर्थ योजना के लिए 30 करोड़ रुपए का बजट जारी किया है। राज्य सरकार लगभग 20 हजार यात्रियों को ट्रेन और वायुयान के जरिए तीर्थ स्थलों का भ्रमण करवाएगी।

रावत ने बताया कि राजस्थान वरिष्ठ नागरिक तीर्थ योजना के तहत यात्रीगण ट्रेन द्वारा रामेश्वरम, जगन्नाथपुरी, तिरूपति, द्वारकापुरी, वैष्णोदेवी, दिल्लीआगरामथुरावृंदावन, सम्मेदशिखर, पावापुरी जा रहे हैं। राज्य सरकार ने तीर्थ स्थलों का दायरा बढ़ाते हुए गंगासागर, कामाख्या मंदिर और उज्जैन के महाकाल मंदिर को भी जोड़ा है। अब यात्री 11 तीर्थ स्थलों के दर्शन कर सकेंगे। उन्होंने बताया इसी तरह हवाई जहाज द्वारा पशुपतिनाथकाठमाण्डु (नेपाल)-काठमाण्डू दर्शन कराने की भी सरकार की योजना है।

देवस्थान मंत्री ने कहा कि राजस्थान वरिष्ठ नागरिक तीर्थ योजना के तहत जल्द ही पोर्टल पर आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। गौरतलब है कि इस योजना के तहत 60 वर्ष से अधिक आयु के प्रदेशवासी चयनित तीर्थ स्थलों का भ्रमण करते हैं।

राजस्‍थान कांग्रेस : सदस्‍य बनाने थे 50 लाख, बनाए 29 लाख, दो मंत्री और तीन विधायक रहे टॉप…

राजस्‍थान : बीकानेर सहित पांच जिलों में एक बार फिर हल्की बारिश और अंधड़ का अलर्ट

ओवैसी की पार्टी की राजस्‍थान में एंट्री, 35 सीटों पर नजर, रिटायर्ड नौकरशाह संभाल सकते हैं कमान…

सोनिया गांधी ने बुलाई कांग्रेस की इमरजेंसी मीटिंग, पीके ने दिया प्रेजेंटेशन…

- Advertisment -

Most Popular

error: Content is protected !!