Friday, April 24, 2026
Homeराजस्थानभीषण गर्मी ने बदला स्कूल का समय, इस शहर में पारा पहुंचा...

भीषण गर्मी ने बदला स्कूल का समय, इस शहर में पारा पहुंचा 47

AdAdAdAdAdAdAd

जयपुर/बीकानेर (अभय इंडिया न्यूज)। भीषण गर्मी के चलते समूचा प्रदेश तवे की माफिक तपने लगा है। रविवार को फलोदी में पारा 47 डिग्री तक जा पहुंचा है। इस बीच जयपुर में स्कूलों के समय में अब बदलाव किया गया है, जबकि बीकानेर में ऐसा आदेश अभी जारी नहीं हुआ है। बीकानेर में रविवार के पारा 45 डिग्री पहुंच गया है। जयपुर उधर, जिले में सरकारी और प्राइवेट स्कूल अब दोपहर 12.30 बजे तक लगेंगे। कलक्टर सिद्धार्थ महाजन ने इस संबंध में जिला रविवार को आदेश जारी किया है। इसमें कहा गया है कि आगामी आदेशों तक जिले के सभी सरकारी एवं गैर-सरकारी स्कूलों में बच्चों के लिए एक मई से छुट्टी का समय दोपहर 12.30 बजे तक निर्धारित कर दिया है।

महाजन के अनुसार बताया कि भीषण गर्मी को देखते हुए जिला शिक्षा अधिकारियों से विचार-विमर्श के बाद आगामी आदेशों तक समस्त स्कूलों में छुट्टी का यह समय निर्धारित रहेगा। यह आदेश जिले में स्थित केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) के सभी राजकीय एवं गैर राजकीय स्कूलों पर भी लागू होगा। कलक्टर के अनुसार यह आदेश शिक्षकों के लिए लागू नहीं होगा तथा जिन विद्यालयों में परीक्षाएं संचालित हो रही है, वे भी पूर्व निर्धारित कार्यक्रम एवं पूर्व निर्धारित समय के अनुसार ही यथावत होगी।

कलक्टर ने अतिरिक्त जिला मजिस्ट्रेट जयपुर-शहर (दक्षिण, पूर्व एवं उत्तर) को निर्देश दिए है कि वे अपने अपने क्षेत्राधिकार में जिला शिक्षा अधिकारियों (माध्यमिक एवं प्राथमिक) के सहयोग से शहर एवं ग्रामीण क्षेत्र के विद्यालयों में मंगलवार एक मई से इस आदेश की पालना सुनिश्चित करें। इधर, बीकानेर में गर्मी के कहर के चलते जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हो रहा है। बाजारों में चहलकदमी गायब हो गई है। मौसम विभाग की मानें तो आने वाले दिनों में पारा और बढ़ सकता है।

- Advertisment -

Most Popular

error: Content is protected !!