Saturday, May 10, 2025
Hometrendingराजस्‍थान में डिजिटल चैनल निर्माण के प्रस्‍ताव तैयार करने के विधानसभा अध्‍यक्ष...

राजस्‍थान में डिजिटल चैनल निर्माण के प्रस्‍ताव तैयार करने के विधानसभा अध्‍यक्ष ने दिये निर्देश

Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad

जयपुर Abhayindia.com राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने राजस्थान विधानसभा डिजिटल चैनल के लिए शुक्रवार को विधानसभा में एक बैठक बुलाई। देवनानी ने राजस्थान विधानसभा के डिजिटल चैनल निर्माण के प्रस्‍ताव तैयार करने के निर्देश दिए हैं।

अध्‍यक्ष देवनानी ने बैठक में विधानसभा डिजिटल चैनल के लिए आवश्यक ढांचागत व्यवस्था, उपकरण, वैधानिक प्रक्रिया, सुरक्षात्मक माप दण्ड, तकनीकी व संपादकीय टीम और आवश्यक वित्तीय व्यवस्थाओं के प्रस्‍ताव तैयार किये जाने के लिए अधिकारियों और प्रसारण विशेषज्ञों से चर्चा की।

देवनानी ने निर्देश दिये कि सभी वैधानिक एवं वित्तीय आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए चैनल प्रारम्भ करने के प्रस्‍ताव तैयार किये जाये। उन्होंने कहा कि प्राथमिक स्तर पर चैनल की 12 से 14 घंटे तक प्रसारण की व्यवस्था को सुनिश्चित किये जाने के प्रस्‍तावों को अगली बैठक में प्रस्‍तुत किया जाये। लोकसभा टीवी, राज्यसभा टीवी के साथ निजी टीवी और डिजिटल चैनल की ढांचागत, वित्तीय और प्रशासनिक व्यवस्था का अध्ययन किए जाने के लिए भी देवनानी ने निर्देश दिए।

राजस्थान विधानसभा देश की पहली विधानसभा होगी जिसका डिजिटल चैनल होगा। इस चैनल पर विधानसभा के सदन की कार्यवाही के सजीव प्रसारण के साथ-साथ राजस्थान विधानसभा और राज्य सरकार की गतिविधियों और योजनाओं का प्रसारण भी होगा। इसके साथ ही राजस्थान विधानसभा की गतिविधियों से परिचित कराने के लिए राज्य के स्कूल और कॉलेज के विद्यार्थियों के लिए भी कार्यक्रम प्रसारित किये जायेंगे। राज्‍य के राजनीतिक व ऐतिहासिक ज्ञान और संविधान से संबंधित कार्यक्रमों का प्रसारण भी इस डिजिटल चैनल पर किया जायेगा। बैठक में विधानसभा के प्रमुख सचिव महावीर प्रसाद शर्मा, सम्पादक (वाद-विवाद) अरुण कुमार त्रिपाठी सहित प्रसारण से जुड़े विशेषज्ञ मौजूद थे।

Ad Ad Ad Ad
- Advertisment -

Most Popular