









अजमेर Abhayindia.com राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने अजमेर नगर निगम को निर्देश दिए हैं कि होटल अग्निकांड के बाद किए गए सर्वे की सूची आगामी एक सप्ताह में ऑनलाइन सार्वजनिक करें। इस कार्य में ढिलाई अब बरदाश्त नहीं होगी। मानसून से पूर्व सभी नालों, जल आवक के मार्गों व जलभराव संभावित क्षेत्र की सफाई सुनिश्चित की जाएगी। अजमेर विकास प्राधिकरण जयपुर रोड़ से बस स्टैण्ड तक सड़क का सौन्दर्यीकरण कराएगा।
विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने सर्किट हाउस में नगर निगम और अजमेर विकास प्राधिकरण के अधिकारियों की बैठक ली। देवनानी ने नगर निगम के अधिकारियों से होटल नाज अग्निकांड के बाद अजमेर के होटलों के सर्वे के बारे में जानकारी ली।
उन्होंने कहा कि अब तक जितने होटलों, गेस्ट हाउस का सर्वे कर लिया गया है। उनमें से कितनों की स्वीकृति है, कितनी मंजिल है, ट्रेड लाइसेंस और फायर एनओसी आदि है या नहीं। इसकी सूची अगले एक सप्ताह में सार्वजनिक हो जानी चाहिए। इस कार्य में ढिलाई बरदाश्त नहीं होगी। निगम के अधिकारियों ने उन्हें बताया कि अब तक 581 होटलों का सर्वे किया जा चुका है।
देवनानी ने निर्देशित किया कि मानसून शीघ्र आना संभावित है। इससे पूर्व शहर के सभी नालों की सफाई कर ली जाए। इसके साथ ही आनासागर व वरूण सागर झील, बांडी नदी, आनासागर एस्केप चौनल व नालों में पानी की आवक के रास्तों व जलभराव के संभावित क्षेत्रों की भी सफाई सुनिश्चित की जाए। यह सारा कार्य समय रहते पूरा कर लिया जाए। उन्होंने निर्देश दिए कि परकोटा क्षेत्र एवं इसके बाहर नए होटल निर्माण, गेस्ट हाउस व व्यावसायिक निर्माण को बिजली-पानी कनेक्शन तभी दिए जाएं जब उन्हें नगर निगम से पूर्णता प्रमाण-पत्र जारी हो। नालों के अंदर पाइप लाइनों को शिफ्ट करने का काम भी किया जाए। काला बाग व ब्रह्मपुरी नाले की भी विशेष सफाई करवाई जाए।
देवनानी ने गांधी भवन में लाइब्रेरी क्रमोन्नत के प्रस्ताव पर भी अधिकरियों से चर्चा की। उन्हाेंने कहा कि इसे इस तरह डिजाइन किया जाए कि सैकड़ों विद्यार्थी एक साथ बैठकर वहां अध्ययन कर सकें। बच्चों, युवाओ और बुजुर्गों के लिए अध्ययन की पूर्ण व्यवस्था हो। लोगों में रीडिंग हैबिट विकसित करने के लिए काम किया जाए।
देवनानी ने निर्देश दिए कि एलीवेटेड रोड़ के नीचे दोपहिया वाहनों की पार्किंग के प्रस्ताव भी तैयार हों ताकि इन बाजारों में खरीददारी करने आने वाले आमजन दोपहिया वाहन वहां खड़ें कर सके। उन्होंने आनासागर से जलकुंभी हटाने, झील से उठ रही दुर्गंध का समाधान करने एवं चौपाटी के बाहर ठेलों को सड़के के दूसरी ओर खड़े करवाने के भी निर्देश दिए। उन्होंने अजमेर विकास प्राधिकरण को निर्देश दिए कि जयपुर रोड एन्ट्री प्लाजा से बस स्टैण्ड तक सड़क का सौन्दर्यीकरण किया जाए।




