







बीकानेर abhayindia.com राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत ने आज विधानसभा में वर्ष 2021-22 के लिए बजट पेश किया । गहलोत ने बीकानेर में आयुर्वेद महाविद्यालय खोलने की घोषणा की है जिसमें योग व नेचुरोपैथी का अध्ययन भी होगा साथ ही बीकानेर में डेयरी महाविद्यालय भी स्थापित होगा।
इसके साथ ही बीकानेर के सरदार पटेल मेडिकल कॉलेज में एक नया ICU बनाने की घोषणा की गई है। यह ICU पचास बेड का होगा। काेरोना काल में हुई परेशानियों को देखते हुए राज्य सरकार ने बीकानेर सहित अन्य संभाग मुख्यालयों में भी ICU स्थापित करने की घोषणा की है।
इन घोषणाओं का भी बीकानेर को मिलेगा लाभ
-
वेटरनरी विश्वविद्यालय के अधीन डेयरी महाविद्यालय स्थापित होगा
-
388 करोड़ रुपए में इंदिरा गांधी फीडर का जीर्णोद्धार
-
मिनी फूड पार्क बीकानेर में भी बनाया जायेगा
-
1000 नये सेवा केंद्र स्थापित किये जायेंगे, इसमें भी कुछ केंद्र बीकानेर में स्थापित होंगे
-
बीकानेर जिले की सातों विधानसभा क्षेत्रों के विधायक एक एक सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र को मॉडल सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र स्थापित होंगे
-
बीकानेर के पांच हजार से अधिक आबादी वाले गांवों में अंग्रेजी माध्यम के स्कूल स्थापित होंगे। राज्यभर में ऐसे 1200 स्कूलें होगी।
-
-NH-11 उरमूल सर्किल से करमीसर रोड
-
-NH-89 गोगागेट से उदयरामसर
-
-बीकानेर-झझू-दासुड़ी
-
-बच्छासर-चावड़ा बस्ती- NH 11
-
-पदमपुर-रायसिंहनगर-सत्तासर
-
-बीकानेर-नापासर-जसरासर
-
बीकानेर के नोखा में ROB बनाने का काम फिर अटक गया है। इस वर्ष सिर्फ डीपीआर बनाने का प्रस्ताव रखा गया है।
-
गोगागेट से भीनासर ट्रेफिक प्वाइंट तक सड़क को दोनों तरफ बढ़ाया जायेगा।
-
म्यूजियम से हल्दीराम प्याऊ तक भी सड़क को दोनों तरफ विस्तारित किया जायेगा।
-
पूगल फांटे से आरओबी तक सड़क दोनों तरफ फैलायी जायेगी।
-
श्रीडूंगरगढ़-लूणकरनसर में जलप्रदाय योजनाओं पर सात करोड़ नौ लाख रुपए खर्च होंगे।
-
खाजूवाला में घर घर पानी के लिए 488.89 करोड़ रुपए खर्च होंगे।
-
हर घर तक पानी पहुंचाने के लिए श्रीकोलायत जलप्रदाय योजना पर काम किया जायेगा।
-
बीकानेर पंचायत समिति के 109 गांवों और श्रीकोलायत के 9 गांवों में पानी पहुंचाने के लिए 750 करोड़ रुपए की डीपीआर बनाई जायेगी। अगले वर्ष दोनों पंचायतों में काम शुरू होगा।
-
प्रेशर पद्धति से पानी पहुंचाने के लिए सौ करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है। वर्ष 2016 में 1658 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया था लेकिन तब कोई काम नहीं हुआ।
-
खाजूवाला-बीकानेर की घौंघा भुट्टोवाली व बिरसलपुर शाखा पर 135 करोड़ रुपए से जीर्णाेद्धार किया जायेगा।
-
श्रीडूंगरगढ़ में ट्रीटमेंट प्लांट तैयार किया जायेगा। वहीं बीकानेर के पीबीएम अस्पताल में भी एक ट्रीटमेंट प्लांट तैयार किया जायेगा ताकि सीवरेज पानी को साफ रखा जा सके।
-
श्रीकोलायत के कपिल सरोवर मंदिर पर सरकार धार्मिक पर्यटन सर्किट बनाया जायेगा। यह काम इसी साल शुरू हो जायेगा।
-
बीकानेर में वाणिज्यिक न्यायालय की स्थापना होगी।
-
खाजूवाला में वरिष्ठ सिविल न्यायाधीश एवं अतिरिक्त मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट अदालत की स्थापना होगी।
-
नोखा में सिविल न्यायाधीश एवं न्यायिक मजिस्ट्रेट अदालत की स्थापना होगी



