Saturday, April 19, 2025
Hometrendingआलुजी की गवर के गुड्डे-गुड्डियां चढाई, धोक लगाई, मन्नतें मांगी

आलुजी की गवर के गुड्डे-गुड्डियां चढाई, धोक लगाई, मन्नतें मांगी

Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad

बीकानेर Abhayindia.com बीकानेर के स्थानीय बारहगुवाड चौक में आलुजी छंगाणी की अद्वितीय मनोरथपूर्ण गवर के दो दिवसीय मेले का आयोजन मंगलवार से हुआ। इस दौरान सायंकाल से ही महिला-पुरुषों और बच्चों के पहुंचने का सिलसिला शुुरू हो गया। रात्रि नौ बजे तक चौक दर्शनार्थियों से खचाखच भर गया और चारों तरफ उत्सव का माहौल था।

किवदंति है कि आलुजी छंगाणी की गवर के आगे शुद्ध अन्तःकरण से जो भी मनोकामना रखी जाती है वो पूर्ण होती है और मेले मे दर्शनार्थियों ने इसी के चलते किसी ने गुड्डा-गुड्डियाँ चढा कर, किसी ने मकान के खिलौने चढ़ा कर, किसी ने धौक लगा कर क्रमशः अपने-अपने (वंश वृद्धि) बच्चों की चाहत, मकान व विवाह आदि की अपनी-अपनी मनोकामना गवर माता के सम्मुख रखी। कुंआरी कन्याओं ने अच्छे घर-वर की कामना लेकर उनके आगे नृत्य किया।

मेले के बारे मे शिव छंगाणी ने बताया कि आलुजी छंगाणी की गवर का मेला बारह गुवाड मे दो दिन चलता है। रात्रि को महा आरती के साथ यह मेला सम्पन्न होगा।

Ad Ad Ad Ad Ad
Ad
- Advertisment -

Most Popular