








जयपुर Abhayindia.com देश में 1 जून से सक्रिय मानसून की इस बार राजस्थान में एंट्री जल्दी हो रही है। पूर्व में जहां इसके यहां आने 25 जून तक आने की संभावना जताई जा रही है, लेकिन मौसम विभाग के अनुसार, दक्षिण-पश्चिम मानसूनी हवा की रफ्तार को देखते हुए प्रदेश में अबकी बार मानसून 20 जून तक प्रवेश कर जाएगा। वहीं, राजधानी जयपुर में यह 24 जून को प्रवेश करेगा।
आपको बता दें कि इससे पहले वर्ष 2019 में मानसून 2 जुलाई को तथा वर्ष 2018 में 28 जून को आया था। मौसम विभाग के अनुसार, इस बार बंगाल की खाड़ी में कम दवाब क्षेत्र लगातार बन रहा है। ऐसे में लगातार मानसूनी हवाओं को लगातार नमी मिल रही है। इसके चलते ओडिशा, झारखंड, छत्तीसगढ़, बिहार और गुजरात में आया मानसून चार से पांच दिन पहले ही पहुंच गया।
मानसून की वर्तमान परिस्थितियों को देखते हुए यह माना जा रहा है कि राजस्थान में भी यह जल्दी ही दस्तक देगा। मौसम विभाग ने राजस्थान में इस बार 107 प्रतिशत बारिश होने की संभावना जताई है। वहीं, प्री-मानसून की इस बार रिकॉर्ड बारिश हुई है। मार्च से लेकर 31 मई तक प्रदेश में सामान्य से 130 प्रतिशत बारिश हुई है।
राजस्थान में 13 निर्दलीयों से सीएम की वन-टू-वन हुई बात, राजनीतिक मांग को लेकर…





