









बीकानेर।abhayindia.com जिला कलक्टर कुमारपाल गौतम ने कहा है कि नोखा, श्रीडूंगरगढ़, नापासर में औद्योगिक क्षेत्र के लिए भूमि का चयन कर औद्योगिक क्षेत्र विकसित किए जाएंगे। खाजूवाला में औद्योगिक क्षेत्र में उद्योग संघ के भवन के लिए रीको भूमि उपलब्ध करवाएगा। जिला कलक्टर ने कहा कि उद्यमी पर्यावरण संरक्षण के प्रति अपनी जिम्मेदारी समझते हुए अपनी इकाईयों व आस–पास के क्षेत्रों में अधिक से अधिक पेड़ लगाएं। साथ ही लगाए गए पेड़ों के रख–रखाव की भी समुचित व्यवस्था करें। उन्होंने यह बात जिला औद्योगिक समिति की बैठक में कही।
बैठक में वूलन इंडस्ट्रीज ऐसोशिएसन सहित विभिन्न औद्योगिक इकाईयों के प्रतिनिधियों ने जिला कलक्टर को बताया कि उनकी फैक्ट्री परिसर में मजदूरों के लिए बने आवासों में जो विद्युत कनेक्शन का चार्ज भी व्यावसायिक है। इससे गरीब मजदूरों का काफी नुकसान हो रहा है। जिला कलक्टर ने बीकेईएलएल तथा जोधपुर विद्युत वितरण निगम के अधिकारियों को निर्देश दिए कि इन आवासों के लिए विद्युत कनेक्शन के जो आवेदन किए जाते हैं, उन्हें घरेलू श्रेणी में कनेक्शन दिए जाएं।
यूआईटी का होगा डिजीटाईजेशन
जिला कलक्टर गौतम ने बताया कि उद्यमियों के साथ–साथ आमजन के कार्य यूआईटी में त्वरित और पारदर्शी तरीके से पूर्ण हो। छोटे–छोटे कार्यों के लिए आमलोगों को चक्कर ना लगाना पड़े इसके लिए यूआईटी में सभी फाइलें डिजीटल स्वरूप में कम्प्यूटरीकृत तरीके से सुरक्षित रखी जाएगी। बैठक में उद्यमियों का यह कहना था कि ऐसे स्थान जहां अधिक मजदूर नियोजित हैं साथ ही शहर के कुछ ऐसे स्थान जहां दिहाड़ी के मजदूर रहते हैं वहां शिविर आयोजित कर राज्य सरकार की विभिन्न श्रमिक कल्याण योजनाओं के लाभ देने हेतु आवेदन भरवाएं, जिससे वे योजनाओं का लाभ प्राप्त कर सकें। बैठक में उद्योग केन्द्र की महाप्रबंधक मंजू नैण गोदारा सहित रीको, यूआईटी सहित पानी, बिजली व अन्य विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।
अतिक्रमण पर सख्त हुए कलक्टर कुमार, कहा- …तो दर्ज करा दो एफआईआर
















