







बीकानेर Abhayindia.com घाटे से जूझ रही रोडवेज के लिए समय पर कार्मिकों को वेतन और सेवानिवृत्तों की पेंशन देना टेढ़ी खीर बनता जा रहा है।
ऐसे में पेंशन पर जीवन यापन करने वाले सेवानिवृत्त कार्मिकों के सामने आर्थिक संकट खड़ा हो गया है। सेवानिवृत्त कार्मिकों की एसोसिएशन के गिरधारी लाल के अनुसार अक्टूबर माह बीतने को है लेकिन सितंबर माह की पेंशन अभी तक नहीं मिली। संगठन के पदाधिकारियों ने वर्चुअल कान्फ्रेंस कर इस मुद्दे को लेकर चिन्ता जताई।
वक्ताओं ने कहा कि जब से कोरोना महामारी,लॉकडाउन की स्थिति हुई तब से अन्य उद्योगों के साथ-साथ रोडवेज बसों के संचालन पर प्रतिकूल असर होने से दैनिक आय में गिरावट आई है। यही वजह है कि नियमित पेंशन,वेतन समय पर नहीं मिल पा रहे हैं।
वक्ताओं ने कह कि सितंबर माह के वेतन,पेंशन आज तक नहीं मिले हैं। रोडवज प्रशासन डीजल,टायर,आयल,स्पेयर पार्ट्स का भुगतान वेतन व पेंशन से पहले कर देता है, इसके बाद रोडवेज करमचारियों को देने के लिए फंड ही नहीं बचता है। हर माह कार्मिकों को २५ से २६ तारीख तक इंतजार करना पड़ता है।
इतने है रिटायर्ड कार्मिक
बीकानेर आगार में 390 रिटायर्ड करमचारियों को पेंशन का इंतजार है। इनकी नियमित पेंशन लगभग 14 करोड़ रुपए होती है। शाखा सचिव गिरधारी लाल ने इस संबंध में एक पत्र जयपुर मुख्यालय को भी लिखा है। इसके जरिए जल्द ही भुगतान कराने की मांग उठाई गई है।
…नहीं तो देंगे धरना
सचिव के अनुसार
वेतन व पेंशन भुगतान में और अधिक देरी होने पर आगार कार्यालय समक्ष धरना दिया जाएगा, इसका निर्णय सर्व सहमति से हुआ है।



