








जयपुर Abhayindia.com ओमान से गर्म हवाएं अरब सागर होते हुए पाकिस्तान के कराची के रास्ते राजस्थान में प्रवेश कर रही हैं। इसका असर पश्चिमी राजस्थान में देखने को मिल रहा है। मौसम विभाग के अनुसार, इस बार ओमान और पाकिस्तान से गर्म हवाएं जल्दी आनी शुरू हो गई है। इससे प्रदेश में खासतौर से बाड़मेर, बीकानेर, जैसलमेर, जालौर, जोधपुर में गर्मी बढ़ गई है।
विभाग के अनुसार, सोमवार को तापमान 41.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ। पिछले 12 साल में बाड़मेर समेत किसी भी पश्चिमी राजस्थान के शहर में दिन का पारा 15 मार्च से पहले 40 डिग्री सेल्सियस तक नहीं पहुंचा था। बाड़मेर के अलावा कल बीकानेर में 40, जैसलमेर में 40.9 और जालोर में 40.8 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया। इनके अलावा सिरोही, डूंगरपुर, टोंक, नागौर और जोधपुर शहर में भी पारा 39 डिग्री सेल्सियस के पार चला गया।
विभाग के अनुसार, अगले दो–तीन दिन पश्चिमी क्षेत्र के सभी शहरों में पारा 40 डिग्री सेल्सियस ऊपर जा सकता है। गर्म हवाएं भी चल सकती हैं। 20 मार्च को राज्य में हवाओं का रुख बदलेगा और तापमान में हल्की गिरावट होगी।





