







बीकानेर/नागौर Abhayindia.com राजस्थान के पूर्व उपमुख्यमंत्री सचिन पायलट ने प्रदेश की भर्ती परीक्षाओं के पेपर लीक होने के मामले में साफतौर पर कहा है कि इस मामले में सरगनाओं पर भी कार्रवाई होनी चाहिए। पायलट ने नागौर व बीकानेर दौरे के दौरान पत्रकारों से बातचीत करते हुए कहा कि नौजवानों के भविष्य की चिंता हम सबको है। सच बताता हूं, जब भी खबर पढ़ता हूं कि हमारे प्रदेश में कभी पेपर लीक हो गए, कभी परीक्षा कैंसिल हो गई तो मन आहत होता है। पीड़ा होती है।
पायलट ने कहा कि गांव का नौजवान अगर परीक्षा की तैयारी करता है तो उसके माता–पिता को कितनी तकलीफ उठानी पड़ती है? कहां से वह ट्यूशन के पैसे लाते हैं, कहां से वह किताबों के पैसे लाते हैं। दिन–रात मेहनत करता है। विपरीत हालात में परीक्षा की तैयारी करता है। मैं उम्मीद करता हूं कि ये जो छोटी मोटी दलाली करते हैं। बजाय इनके सरगना को पकड़ना चाहिए।
उन्होंने केंद्र सरकार पर भी तीखा हमला बोलते हुए कहा कि केंद्र सरकार एमएसपी पर कानून बनाए। तीन कानूनों को वापस लेने की मांग हो सकती थी, लेकिन किसानों की मुख्य मांग एमएसपी पर कानून बनाने की थी जो केंद्र सरकार ने आज तक पूरी नहीं की। केंद्र सरकार को चाहिए कि वह इस बारे में सोचे। किसान को उसकी उपज का पूरा दाम दिलाएं।
पायलट ने कहा कि कांग्रेस का प्रदेश अध्यक्ष रहते जनता के लिए खूब संघर्ष किया। लाठियां खाई। लोगों के दु:ख की घड़ी में हमेशा खड़े रहे। पदयात्राएं की। यहां तक कि भाजपा राज में किसानों की मांग को लेकर भाजपा की मुख्यमंत्री रही राजे के गृह जिले झालावाड़ तक में उनकी सरकार के कार्यकाल के दौरान किसानों के लिए यात्रा निकाली। सरकार से मांग मनवा कर रहे।
इधर, बीकानेर में पायलट रात करीब दस बजे पहुंचे। स्थानीय नेताओं और कार्यकर्ताओं ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया। इस दौरान भीड होने पर वे खुले में जाकर सबसे मिले। साथ ही कहा कि अब वे बीकानेर आते रहेंगे। पायलट का स्वागत करने वालों में विप्र कल्याण बोर्ड के सदस्य राज कुमार किराडू, पूर्व मंत्री वीरेन्द्र बेनीवाल, पूर्व जिला प्रमुख सुशीला सींवर, अरुण कुमार व्यास, प्रदेश सचिव राजेंद्र मूंड, प्रहलाद सिंह मार्शल, पूर्व सचिव सलीम भाटी, राजू पारीक, मगन पाणेचा, एनुअल अहमद, श्रीकिशन सिंवर, संतोष प्रजापत पूर्व पार्षद पूर्व सरपंच सलीम कल्लर, सत्तू खान, किशन लाल इणखिया, प्रभुराम गोदारा, गजानंद शर्मा शामिल रहे।



