Friday, April 24, 2026
Homeबीकानेरमीडिया की आमजन तक पहुंच सहज बनाने के लिए शुरू हुआ मास...

मीडिया की आमजन तक पहुंच सहज बनाने के लिए शुरू हुआ मास मीडिया सेंटर

AdAdAdAdAdAdAd

बीकानेर (अभय इंडिया न्यूज)। बीकानेर में मास मीडिया सेंटर का शुभारंभ सोमवार को वैदिक मंत्रों के साथ यहां हीरालाल मॉल में पंडित अशोक कुमार पुरोहित ने पूजा अर्चना के साथ करवाया। प्रिंट, इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया की आमजन तक पहुंच सहज बनाने और लोगों को मीडिया से जोडऩे के लिए इस सेंटर की स्थापना की गई है।

इस अवसर पर सूचना एवं जनसंपर्क विभाग के पूर्व उपनिदेशक किशन कुमार आजाद ने कहा वर्तमान दौर में पत्रकारिता के सामने विश्वसनीयता की बड़ी चुनौती खड़ी हो गई है। मीडिया हर रूप में नये कलेवर के साथ आम जन तक सूचना पहुंचाने में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। आजाद ने कहा कि दुनिया में तेजी से छा रहे डिजिटल दौर में भी प्रिंट मीडिया का अपना महत्व बरकरार है, इलेक्ट्रॉनिक मीडिया ने भी अपना दायरा विस्तृत किया है। सोशल मीडिया तो जनजीवन में इस तरह घुल-मिल गया है कि सूचनाओं का आदान-प्रदान सहज सुलभ हो गया है। यही कारण है राजनीतिक, सामाजिक और सांस्कृतिक क्षेत्रों में इस माध्यम का भरपूर उपयोग किया जा रहा है। ऐसा विश्वास है मास मीडिया सेंटर इस दिशा में एक प्रेरक के रूप में अपनी विश्वसनीयता कायम कर जनसाधारण तक सूचनाएं पहुंचाने में अपना महत्व स्थापित करेगा।

प्रारंभ में मास मीडिया सेंटर के निदेशक अभिषेक शर्मा ने बताया कि मास मीडिया सेंटर प्रिंट, इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल क्षेत्रों में सूचनाएं पहुंचाने और सूचना माध्यम को सहज उपयोगी बनाने की दिशा में काम करेगा। इस मौके पर वरिष्ठ पत्रकार पंजाब केसरी और मासिक प्रेसवाणी के संभाग प्रतिनिधि श्याम शर्मा ने कहा कि सोशल मीडिया ने समाज में अपनी महत्वपूर्ण जगह बना ली है। यह परस्पर रिश्तों में निकटता लाने के साथ लोगों तक त्वरित गति से सूचना पहुंचाने में उपयोगी सिद्ध हो रहा है।

बीकानेर प्रेस क्लब के अध्यक्ष सुरेश बोड़ा ने कहा कि समाज की प्रगति में मीडिया की आज महत्वपूर्ण भूमिका हो गई है। समाज और मीडिया एक-दूसरे के पूरक हो गए हैं।

वरिष्ठ पत्रकार दैनिक नवज्योति के बीकानेर ब्यूरो प्रमुख नीरज जोशी ने कहा कि मीडिया की विश्वसनीयता पर ही देश और समाज का विकास संभव है। इस मौके पर वरिष्ठ पत्रकार संतोष जैन, समाजसेवी नारायण दास आचार्य, राजीव गांधी प्रतिमा कमेटी के अध्यक्ष दिनेश व्यास, आनंद आश्रम एनएच 15 के संचालक मक्खन जोशी, दिनेश जोशी, गणेश शर्मा, विनोद शर्मा, आयुष शर्मा और लक्ष्य शर्मा आदि भी मौजूद रहे।

- Advertisment -

Most Popular

error: Content is protected !!