भाजपा के इस दिग्गज का पहली बार कटा टिकट, 184 की लिस्ट जारी

नई दिल्ली। लोकसभा चुनाव-2019 के लिए भारतीय जनता पार्टी ने अपने 184 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर दी है। सूची के अनुसार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वाराणसी से चुनाव लड़ेंगे, जबकि गांधीनगर से लालकृष्ण आडवाणी की जगह भाजपा अध्यक्ष अमित शाह चुनाव मैदान में उतरेंगे। आडवाणी का टिकट पहली बार कटा है। नागपुर से पूर्व पार्टी अध्यक्ष नितिन गडकरी और लखनऊ से राजनाथ सिंह को टिकट दिया गया है।

राजस्थान

बीकानेर अर्जुनराम मेघवाल
श्रीगंगानगर निहालचंद मेघवाल
झुंझुनूं नरेन्द्र खिंचल
सीकर सुमेधानंद सरस्वती
जयपुर ग्रामीण राज्यवद्र्धन सिंह
टोंक-सवाई माधोपुर सुखवीर सिंह
जयपुर शहर रामचरण बोहरा
अजमेर भागीरथ चौधरी
पाली पी. पी. चौधरी
जोधपुर गजेन्द्र सिंह शेखावत
जालोर देवजी मनसिंहराम पटेल
उदयपुर अर्जुनलाल मीणा
चित्तौडग़ढ़ सी. पी. जोशी
भीलवाड़ा सुभाष चंद्र
कोटा ओम बिड़ला
झालावाड़-बारां दुष्यंत सिंह

उत्तरप्रदेश

सीट उम्मीदवार
सहारनपुर राघव लखन पाल
मुजफ्फरनगर संजीव बाल्यान
बिजनौर कुंवर भारतेंद्र सिंह
मुरादाबाद सर्वेश कुमार
संबल परमेश्वर लाल
अमरोहा कंवर सिंह तंवर
मेरठ राजेंद्र अग्रवाल
बागपत सत्यपाल सिंह
गाजियाबाद वी.के. सिंह
गौतम बुद्ध नगर डॉ. महेश शर्मा
अलीगढ़ सतीश कुमार गौतम
मथुरा हेमा मालिनी
आगरा एस. पी. सिंह
फतेहपुर सीकरी राजकुमार चहल
एटा राजवीर सिंह
बदायूं संघमित्रा मौर्य
बरेली संतोष कुमार गंगवार
शाहजहांपुर अरुण सागर (एससी)
खीरी अजय कुमार मिश्रा
सीतापुर राजेश वर्मा भाजपा
हरदोई जय प्रकाश रावत
मिश्रिख अशोक रावत
उन्नाव साक्षी महाराज
मोहनलाल गंज कौशल किशोर
लखनऊ राजनाथ सिंह
अमेठी स्मृति ईरानी
आंवला धर्मेंद्र कुमार

महाराष्ट्र

सीट प्रत्याशी
नंदुरबार हिना विजयकुमार
धुले सुभाष रामराव भामरे
रावेर रक्षा निखिल खडसे
अकोला संजय धोत्रे
वर्धा रामदास
नागपुर नितिन गडकरी
गढ़चिरौली-चिमूर अशोक महादेव राव
चंद्रपुर हंसराज अहीर
जालना रावसाहब पाटिल
भिवंडी कपिल पाटिल
मुंबई- उत्तर गोपाल शेट्टी
मुंंबई उत्तर-मध्य पूनम महाजन
अहमदनगर सुजय विखे
बीड प्रीतम गोपीनाथ मुंडे
लातूर सुधाकर भाले राव
सांगली संजय पाटिल

कर्नाटक

सीट प्रत्याशी
चिक्कोडी
बेलगांव सुरेश अंगाडी
बगलकोट पर्वतागौड़ा गड्डीगौदर
बीजापुर रमेश चंडप्पा
गुलबर्गा उमेश जाधव
रायचूर
बीदर भगवंत खूबा
कोप्पल
बेल्लारी देवेंद्रप्पा
हावेरी शिवकुमार उदासी
धारवाड़ प्रहलाद जोशी
उत्तर कन्नड़ अनंत कुमार हेगड़े
दावणगेरे एम. सिद्धेश्वरा
शिमोगा बीवाई राघवेंद्र
उडूपी चिकमगलूर शोभा
हासन मंजू
दक्षिण कन्नड़ नलिन कुमार
चित्रदुर्गा नारायणस्वामी
तुमकुर जीएस बासवराजू
मैसूर प्रताप सिंभा
चामराजनगर श्रीनिवास प्रसाद
बैंगलोर उत्तर सदानंद गौड़ा
बैंगलोर मध्य पीसी मोहन
चिक्काबल्लापुर बीएन बच्चेगौड़ा

तेलंगाना

सीट प्रत्याशी
करीमनगर बंदी संजय
निजामाबाद डॉ. अरविंद
मलकाजगिरी रामचंद्र राव
सिकंदराबाद किशन रेड्डी
महबूबनगर डीके अरुणा
नगरकुरनूल बंगारू श्रुति
नलगोंडा गरलापति जितेंद्र कुमार
भोंगीर पीवी श्यामसुंदर राव
वारंगल चिंता संबामूर्ति
महबूबाबाद जटोथू हसन

जम्मू-कश्मीर

सीट प्रत्याशी
बारामूला मकबूल वार
जम्मू जुगल किशोर शर्मा
अनंतनाग सोफी युसुफ
उधमपुर जितेंद्र सिंह
श्रीनगर खालिद जहांगीर

उत्तराखंंड

सीट प्रत्याशी
टिहरी गढ़वाल माला राज्यलक्ष्मी
गढ़वाल तीरथ सिंह रावत
अल्मोड़ा अजय टम्टा
नैनीताल-उधमसिंह नगर अजय भट्ट
हरिद्वार रमेश पोखरियाल निशंक

अरुणाचल प्रदेश

सीट प्रत्याशी
अरुणाचल पश्चिम तपिर गाओ
अरुणाचल पूर्व किरण रिजिजू

असम

सीट प्रत्याशी
करीमगंज कृपानाथ मल्ला
सिलचर राजदीप रॉय
ऑटोनॉमस डिस्ट्रिक्ट हरेन सिंह
गुवाहाटी क्वीन ओझा
मंगलदोई दिलीप सेकिया
जोरहट तपन गोगोई
डिब्रूगढ़ रामेश्वर तेली
लखीमपुर प्रधान बरुआ