Hometrendingबीकानेर : डेंगू के प्रकोप को रोकने के लिए अभियान 8 दिसम्बर...

बीकानेर : डेंगू के प्रकोप को रोकने के लिए अभियान 8 दिसम्बर से

AdAdAdAdAdAdAd
बीकानेर abhayindia.com बीकानेर के मुरलीधर व्यास नगर में डेंगू के प्रकोप को रोकने के लिए MDV Celebrity Group के तत्वावधान में डेंगू मुक्त मुरलीधर अभियान का चौथा चरण मुरलीधर व्यास नगर चौराहे पर 8 दिसम्बर को दोपहर 11 बजे से 1 बजे तक रखा जाएगा। शिविर में आयुर्वेद विभाग बीकानेर के डॉ सुधांशु व्यास व इरशाद रफीक के सहयोग से काढ़ा पिलाया जाएगा।

राजस्थान पुलिस में कांस्टेबल के 5000 पदों पर निकली वैकेंसी, पढ़ें पूरी जानकारी

ईसीबी में 3 माह से वेतन का संकट, शिक्षक नौ से करेंगे कार्य बहिष्‍कार

बीकानेर : बागियों को गले लगाया, अब भितरघातियों पर कार्यवाही में जुटी भाजपा-कांग्रेस

डेंगू के लक्षण :

  • तेज़ बुखार: डेंगू का सबसे प्रमुख लक्षण तेज़ बुखार है। डेंगू में 102-103º F तक बुखार आना आम बात है।
  • बदन टूटना: डेंगू में ज़्यादातर जोड़ों, मांसपेशियों और हड्डियों में दर्द होता है।
  • जी मिचलाना या नॉज़ीआ  (nausea) भी एक लक्षण है। डेंगू में आपको घबराहट महसूस होती है।
  • चकत्ते या रैशेस: डेंगू में छोटे लाल चकत्ते या रैशेस हो जाते है। इन रैशेस में कभी कभी खुजली भी होती है।
  • आँख के पीछे दर्द: ज़्यादातर डेंगू से पीड़ित लोग आँख के पीछे दर्द की शिकायत करते हैं। यह दर्द आँखों की मूवमेंट से बढ़ता है।
  • थकान : डेंगू में थकावट महसूस होती है।

बीकानेर : शहर कांग्रेस की अहम बैठक कल, दिल्ली में होने वाली …..

“अगर आपको मौसम बदलने के दौरान ख़ासकर बरसात के समय या उसके बाद तेज़ बुखार, चकत्ते और बदन दर्द होता है, तो डॉक्टर से परामर्श और मेडिकल जाँच कराए “ “जाँच के बाद ही पता चलेगा की आपको डेंगू हैं या नहीं।”

AdAdAdAd
- Advertisment -

Most Popular