Friday, April 24, 2026
Hometrendingपहलगाम हमले के मद्देनजर भड़काऊ सामग्री फैलाने के लिए कई यूट्यूब चैनलों...

पहलगाम हमले के मद्देनजर भड़काऊ सामग्री फैलाने के लिए कई यूट्यूब चैनलों पर प्रतिबंध

AdAdAdAdAdAdAd

नई दिल्‍ली Abhayindia.com भारत ने पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भड़काऊ और संवेदनशील सांप्रदायिक सामग्री फैलाने के लिए कई पाकिस्तानी यूट्यूब चैनलों पर प्रतिबंध लगा दिया है। जिन यूट्यूब चैनलों पर कार्रवाई की गई है, उनमें कई पूर्व पाकिस्तानी क्रिकेटर्स के भी चैनल शामिल हैं। इनके चैनल पर क्लिक करने पर लोगों को भारत सरकार के गाइडलाइन का मैसेज दिख रहा है। जिन चैनलों को बंद किया गया है, उस पर यह लिख कर आ रहा है, ‘राष्ट्रीय सुरक्षा या सार्वजनिक व्यवस्था से संबंधित सरकार के आदेश की वजह से यह सामग्री वर्तमान में इस देश में उपलब्ध नहीं है।

जिन यूट्यूब चैनलों को भारत में बैन किया गया है, उनमें रावलपिंडी एक्सप्रेस के नाम से मशहूर शोएब अख्तर का चैनल ‘शोएब अख्तर’ (@ShoaibAkhtar100mph), पूर्व पाकिस्तानी कप्तान बासित अली का यूट्यूब चैनल ‘बासित अली’ (@BasitAliShow), पूर्व पाकिस्तानी कप्तान राशिद लतीफ और वरिष्ठ पत्रकार नौमान नियाज का यूट्यूब चैनल ‘कॉट बिहाइंड’ (Caught Behind), पूर्व पाकिस्तानी तेज गेंदबाज तनवीर अहमद का यूट्यूब चैनल ‘तनवीर सेज’ (@Tanveer Says) शामिल हैं। इसके अलावा पाकिस्तान की हार पर पाकिस्तान की ही खिल्ली उड़ाने वाले दो यूट्यूबर्स ‘वासे और इफ्फी’ का यूट्यूब चैनल ‘वासे हबीब’ (@WasayHabib) को भी बंद कर दिया गया है। हालांकि, इनका नाम जारी की गई लिस्ट में शामिल नहीं है, फिर भी इनके चैनलों पर सरकार के प्रतिबंध का नोटिफिकेशन दिख रहा है।

इन यूट्यूबर्स के अलावा प्रतिबंधित किए गए यूट्यूब चैनलों में समाचार आउटलेट डॉन, समा टीवी, एआरवाई न्यूज, बोल न्यूज, रफ्तार, जियो न्यूज और सुनो न्यूज के यूट्यूब चैनल शामिल हैं। पत्रकार इरशाद भट्टी, अस्मा शिराजी, उमर चीमा और मुनीब फारूक के यूट्यूब चैनल भी शामिल हैं। प्रतिबंधित किए गए अन्य हैंडल में द पाकिस्तान रेफरेंस, समा स्पोर्ट्स, उजैर क्रिकेट और रजी नामा शामिल हैं।

सूत्रों के मुतबिक, ऐसे यूट्यूब चैनल पहलगाम हमले के मद्देनजर पाकिस्तान से तनावपूर्ण संबंधों के बीच भारत, उसकी सेना और सुरक्षा एजेंसियों के खिलाफ भड़काऊ और संवेदनशील सामग्री, झूठे-भ्रामक बयान और गलत सूचना प्रसारित कर रहे थे। पहलगाम आतंकी हमले में 26 लोगों को आतंकवादियों ने निर्मम तरीके से मौत के घाट उतार दिया था।

- Advertisment -

Most Popular

error: Content is protected !!