Tuesday, May 26, 2026
Hometrendingबीकानेर में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने होम्योपैथिक दवा का निशुल्क वितरण शुरू

बीकानेर में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने होम्योपैथिक दवा का निशुल्क वितरण शुरू

AdAdAdAdAdAdAdAdAd

बीकानेर Abhayindia.com कोरोना संक्रमण काल मे रोग प्रतिरोधक क्षमता को बढ़ाने के लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा होम्योपैथिक दवा का निशुल्क वितरण अभियान शुरू किया गया है। सीएमएचओ डॉ. बी. एल. मीणा ने बताया कि विभिन्न चरणों में कोरोना वॉरियर्स, क्वॉरेंटाइन सेंटर में रह रहे व्यक्तियों, फिर आम जन को भी उक्त प्रीवेंटिव मेडिसिन का वितरण किया जाएगा। एक सप्ताह में  अधिकांश  कोरोना हॉटस्पॉट क्षेत्रों को भी कवर करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

स्वास्थ्य भवन में ही उक्त मेडिसिन तैयार की जा रही है। दिन-रात कोरोना के लिए स्क्रीनिंग में लगे आरबीएसके व एनएचएम के आयुष होम्योपैथिक चिकित्सक ही इस अभियान में जोर शोर से लगे हैं। अभियान प्रभारी डॉ. मनुश्री सिंह ने बताया कि पहले दिन डॉ. अविनाश भादू, डॉ. गार्गी अरोड़ा, डॉ. तनुश्री सिंह, डॉ. दीपिका शर्मा, डॉ. रुचिता राजपुरोहित के दल ने क्वारंटाइन सेंटर में, चिकित्सकों, नर्सिंग स्टाफ, कोटगेट थाना, ट्रैफिक पुलिसकर्मियों तथा विभिन्न एनजीओ के स्वयंसेवकों को 1000 से ज्यादा दवा किट उपलब्ध करवाए।

डॉ. वंदना धवल ने बताया कि आर्सेनिकम एल्बम 30 दवा को 3 दिन तक प्रतिदिन सुबह खाली पेट 6 गोलियां लेनी होती है। बच्चों को चार गोली दी जा सकती है। दवा से आधा घंटा पहले और बाद में कुछ भी नहीं खाना चाहिए और दवा को सीधे कैप से ही लेनी चाहिए उसे छूना नहीं चाहिए।

- Advertisment -

Most Popular

error: Content is protected !!