Saturday, April 25, 2026
Hometrendingशिक्षा : पदस्थापन के लिए काउंसलिंग 3 सितंबर को, पुस्तकालयाध्यक्षों को जिला...

शिक्षा : पदस्थापन के लिए काउंसलिंग 3 सितंबर को, पुस्तकालयाध्यक्षों को जिला आवंटन…

AdAdAdAdAdAdAd

बीकानेर Abhayindia.com पुस्तकालयाध्यक्ष भर्ती 2018में न्यायालय का स्थगनादेश हट गया है। इसके साथ ही 674 चयनित अभ्यर्थियों की नियुक्ति के लिए माध्यमिक शिक्षा निदेशालय की ओर से आज जिला आवंटन किया गया है। इस संबंध में शिक्षा निदेशक सौरभ स्वामी ने जिला शिक्षा अधिकारियों को निर्देश जारी किए है। इसमें अनुसार चयनित अभ्यर्थियों के पदस्थापन के लिए जिला स्तर पर ३ सितंबर को काउंसलिंग होगी।

फर्जी के खिलाफ कार्रवाई

माध्यमिक शिक्षा निदेशक सौरभ स्वामी के अनुसार इस भर्ती में अभी तक प्रशैक्षणिक योग्यता फर्जी पाए जाने पर ९ अभ्यर्थियों के खिलाफ नियमानुसार आवश्यक कानूनी कार्रवाई के लिए चयन बोर्ड जयपुर को पत्र प्रेषित किया गया है।

शिक्षा : कॉलेज विद्यार्थियों को अध्ययन सामग्री के लिए एप लॉन्च…

चूरू.जयपुर Abhayindia.com उच्च शिक्षा राज्य मंत्री एवं चूरू जिला प्रभारी मंत्री भंवर सिंह भाटी ने कॉलेज विद्यार्थियों को अध्ययन सामग्री सुलभता से उपलब्ध करवाने के लिए शनिवार को यहां जयपुर में डिजिटल लाइब्रेरी एप का शुभारम्भ किया।

उच्च शिक्षा राज्य मंत्री भाटी ने कहा कि कॉलेज शिक्षा आयुक्तालय नित नए नवाचार कर रहा है। उसी कड़ी में इस एप को लॉन्च किया गया है, जो उच्च शिक्षा के क्षेत्र में अगला बड़ा कदम साबित होगा। उन्होंने बताया कि इस एप के माध्यम से छात्र-छात्राएं अपने पाठ्यक्रम की अध्ययन सामग्री प्राप्त करने के साथ प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर सकेंगे। इसके तहत विद्यार्थियों को अलग-अलग श्रेणियों की कोचिंग दी जाएगी। भाटी ने कहा कि कॉलेज शिक्षा विभाग की ओर से किया गया यह नवाचार आने वाले समय में राजस्थान की उच्च शिक्षण व्यवस्था को नई दिशा देने में मददगार साबित होगा।

कॉलेज शिक्षा आयुक्त सन्देश नायक ने बताया कि कॉलेज में पढऩे वाले स्नातक और स्नातकोत्तर स्तर के विद्यार्थियों को पाठ्यक्रम अनुसार डिजिटल अध्ययन सामग्री उपलब्ध करवाने के लिए आयुक्तालय कॉलेज शिक्षा एवं कम्पनी के बीच एमओयू साइन किया गया है। इसके तहत विकसित यह एप कॉलेज विद्यार्थियों के लिए एक डिजिटल लाइब्रेरी होगी। वह इस एप से वीडियो और पीडीएफ नोट्स प्राप्त कर सकते हैं।

कोरोना : बीकानेर में शनिवार को रही राहत…

बीकानेरAbhayindia.com जिले में कोरोना को लेकर शनिवार को भी राहत रही। सीएमएचओ डॉ.ओपी चाहर के अनुसार शनिवार को 1164 सेम्पल हुए थे, इसमें रिपोर्ट शून्य रही। वर्तमान में ५ एक्टिव केस है। ऐसे में सावधानी रखनी जरूरी है।

28 अगस्त की रिपोर्ट…

कुल सेम्पल- 1164
पॉजिटिव- 00
रीकवर-. 00
कुल एक्टिव केस- 5
कोविड-केयर सेंटर- 00
हॉस्पिटल- 00
होम क्वारेन्टइन- 5
मृत्यु 00
कन्टेन्टमेंट जोन- 01
माइक्रो कंटेनमेंट-00

कोरोना : रविवार को पूरे जिले में ऑन स्पॉट हो सकेगा टीकाकरण, ऑन लाइन की नहीं होगी बाध्यता…

बीकानेर Abhayindia.com कोरोना टीकाकरण के तहत रविवार को छुट्टी के दिन ऑनलाइन बुकिंग के झंझट से लोग मुक्त रहेंगे। हलांकि स्लॉट हमेशा की तरह रात नौ बजे ही खुलेंगे लेकिन इसमें ऑन लाइन बुकिंग की बाध्यता रविवार को नहीं रहेगी।
जिले भर में ऑन स्पॉट रजिस्ट्रेशन कर पहले आओ पहले पाओ की तर्ज पर कोविड टीकाकरण करवाया जा सकेगा।

जिला कलेक्टर नमित मेहता के निर्देशानुसार टीकाकरण को रफ्तार देने के लिए यह प्रयोग किया जा रहा है ताकि वे लोग भी वैक्सीन लगवा सकें जिन्हें ऑनलाइन बुकिंग में परेशानी है। सीएमएचओ डॉ.ओपी चाहर ने बताया कि छुट्टी के दिन एक साथ 187 सत्रों का आयोजन कर आमजन को प्रतिरक्षित किया जाएगा। इसमें प्रथम व द्वितीय दोनों डोज उपलब्ध रहेंगी। अधिकांश केंद्रों पर होगी कोविशिल्ड व कुछ पर कोवैक्सीन, साथ ही चुनिंदा शहरी केंद्रों पर दोनों तरह की वैक्सीन उपलब्ध रहेगी। शहरी क्षेत्र में 32 सत्रों के अलावा संत रविदास भवन भीनासर तथा मिलिट्री हॉस्पिटल में कार्य क्षेत्र से संबंधित सत्र आयोजित किए जाएंगे।

सीधे केन्द्र पर जा सकेंगे…

शहरी क्षेत्र में ऑनलाइन बुकिंग के लिए स्लॉट हमेशा की तरह रात्रि 9 बजे खुलेंगे लेकिन बिना बुकिंग के भी सीधे केंद्र पर जाकर टीकाकरण करवाया जा सकेगा। आरसीएचओ डॉ. राजेश कुमार गुप्ता ने बताया कि शहरी क्षेत्र में वैक्सीनेशन ऑन व्हील्स द्वारा भी कोविड टीकाकरण किया जाएगा। शहर में सभी शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों, डिस्पेंसरीयों, जिला अस्पताल, सेटेलाइट गंगाशहर, पीबीएम के जिरियाट्रिक विंग, पीएमआर बिल्डिंग आदि पर हमेशा की तरह टीकाकरण जारी रहेगा।

ग्रामीण क्षेत्रों में कुल 151 सत्रों का आयोजन होगा जिसमें अधिकांश स्थानों पर कोविशिल्ड उपलब्ध रहेगी।

जिले को मिली इतनी डोज…

जिले को 30,000 कोविशिल्ड व 6000 कोवेक्सीन की डोज प्राप्त हुई है।

कोरोना : रविवार को होगा बम्पर टीकाकरण, इन केन्द्रों पर लगेंगे टीके, देखें सूची

बीकानेर Abhayindia.com कोरोना वैक्सीनेशन अभियान के तहत रविवार को जिले में बम्पर टीकाकरण होगा।

आरसीएचओ डॉ.राजेश गुप्ता के अनुसार रविवार को शहरी क्षेत्र में 32 केन्द्रों पर टीकाकरण किया जाएगा। इसके अलावा वैक्सीन ऑन व्हील्स व वर्कप्लेस पर टीकाकरण भी होगा।

शहरी क्षेत्र के लिए रात नौ बजे स्लॉट खुलेंगे जहां ऑन लाइन बुकिंग होगी एवं ग्रामीण क्षेत्र में ऑन स्पॉट पंजीयन होगा।

गांवों में 155 केन्द्र…

ग्रामीण क्षेत्रों में 155 केन्द्रों पर वैक्सीनेशन किया जाएगा। इसमें 18+45 और 60 प्लस आयुवर्ग के लोगों का साझा सत्र होंगे।

यहां पर वर्कप्लेस…

 

- Advertisment -

Most Popular

error: Content is protected !!