Saturday, April 25, 2026
Hometrendingसीएमएचओ डॉ अबरार ने किया स्वास्थ्य कल्याण केंद्र उदासर का औचक निरीक्षण

सीएमएचओ डॉ अबरार ने किया स्वास्थ्य कल्याण केंद्र उदासर का औचक निरीक्षण

AdAdAdAdAdAdAd

बीकानेर Abhayindia.com मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी (सीएमएचओ) डॉ मोहम्मद अबरार पँवार ने शुक्रवार को स्वास्थ्य कल्याण केंद्र उदासर का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण में सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी मंजू कंवर तथा एएनएम परमजीत सैनी उपस्थित मिले, साथ ही आशा कार्यकर्ता भी मौजूद थी।

सीएमएचओ डॉ अबरार ने चक्रवाती तूफान बिपरजॉय के कारण संभावित अतिवृष्टि व तूफान के चलते मुख्यालय पर रहने और चौबीसों घंटे स्वास्थ्य सेवाओं को अलर्ट मोड को रखने के निर्देश दिए। उन्होंने स्वास्थ्य कल्याण केंद्र की दैनिक व मासिक गतिविधियों तथा वार्षिक लक्ष्यों के विरुद्ध उपलब्धि की समीक्षा की। केंद्र पर मासिक 693 की ओपीडी थी, सभी आवश्यक दवाएं उपलब्ध थी व 99% बच्चों का टीकाकरण पूर्ण था। गत 2 माह में डिलीवरी मात्र 2 ही होने पर डॉ अबरार ने नाराजगी व्यक्त की और नियमित रूप से क्षेत्र की गर्भवतियों से बेहतर संपर्क रखते हुए डिलीवरी बढ़ाने के निर्देश दिए। फिट हेल्थ कैंपेन के 100 दिवसीय कार्य योजना के अंतर्गत गांव के 30 प्लस आयु वर्ग के लोगों की शुगर, बीपी, कैंसर को लेकर स्क्रीनिंग में उपलब्धि अच्छी पाई गई। लगभग 79% ग्रामीणों की स्क्रीनिंग की जा चुकी थी जबकि मुख्यमंत्री स्वास्थ्य बीमा योजना में मात्र 60% परिवार ही कवर मिले।

डॉ अबरार ने शत-प्रतिशत परिवारों को चिरंजीवी स्वास्थ्य बीमा योजना से जोड़ने हेतु प्रयास बढ़ाने के निर्देश दिए। स्वास्थ्य केंद्र पर स्वच्छता व आईईसी प्रदर्शन बेहतर मिला जिसकी सीएमएचओ ने सराहना की।

- Advertisment -

Most Popular

error: Content is protected !!