HometrendingBikaner News : जिले के 64 ग्रामीण कस्बों में शुरू होंगी इंदिरा...

Bikaner News : जिले के 64 ग्रामीण कस्बों में शुरू होंगी इंदिरा रसोईयां

AdAdAdAdAdAdAdAdAd

Bikaner. Abhayindia.com बीकानेर जिले के 64 ग्रामीण कस्बों में 74 स्थानों पर इंदिरा रसोइयां प्रारम्भ की जाएंगी। इनकी शुरूआत सितम्बर के पहले सप्ताह में होना प्रस्तावित है।

जिला कलक्टर भगवती प्रसाद कलाल ने बताया कि ‘कोई भूखा न सोए’ की संकल्पना को साकार करते हुए मुख्यमंत्री अशोक गहलोत द्वारा पांच हजार से अधिक आबादी वाले ग्रामीण कस्बों में इंदिरा रसोई योजना (ग्रामीण) प्रारम्भ करने की घोषणा की गई थी। इनके माध्यम से आमजन को 8 रुपये की दर से पोष्टिक एवं स्वादिष्ट भोजन उपलब्ध होगा।

उन्होंने बताया कि जिले के ग्रामीण कस्बों में इन रसोइयों का संचालन राजस्थान ग्रामीण आजीविका परिषद (राजीविका) के माध्यम से महिला स्वयं सहायता समूहों द्वारा किया जाएगा। जिले में संचालन के लिए समूहों का चयन कर लिया गया है।

जिला परिषद की मुख्य कार्यकारी अधिकारी नित्या के. ने बताया कि योजना के तहत लाभार्थी से प्रति थाली 8 रुपये लिए जाएंगे तथा राज्य सरकार द्वारा प्रति थाली 17 रुपये राजकीय अनुदान के रूप में दिए जाएंगे। उन्होंने बताया कि ग्रामीण क्षेत्र की रसोईयों के प्रभावी संचालन के लिए समूह सदस्यों की एक दिवसीय आमुखीकरण कार्यशाला 1 सितम्बर को प्रातः 10 बजे से जिला परिषद सभागार में आयेाजित हेागी। इसमें रसोई संचालन की गाइडलाइन से रूबरू करवाया जाएगा। इसके बाद शहर में संचालित रसोईयों का विजिट करवाया जाएगा, जिससे इन्हें रसोई संचालन का व्यावहारिक ज्ञान हो सके।

AdAdAdAd
- Advertisment -

Most Popular