28.4 C
Bikaner
Wednesday, March 22, 2023

‘मुखौटा’ कंपनियां चलाने वाले हो जाएं खबरदार!

Ad class= Ad class= Ad class= Ad class=

जयपुर (अभय इंडिया न्यूज)। शेल कंपनियां यानी मुखौटा कंपनियां चलाने वालों को खबरदार हो जाना चाहिए। सरकार इनके विरुद्ध सख्ती बरत रही है। शेल कंपनियां वो होती है जो भौतिक रूप से लेन-देन नहीं करती, इनका अस्तित्व महज कागजों में ही होता है।

Ad class= Ad class=

प्रदेश के उद्योग मंत्री राजपाल सिंह शेखावत ने कहा है कि राज्य में संदेहास्पद एवं शेल कंपनियों की परिसंपतियों की पहचान की जाएगी। इसके लिए उद्योग विभाग को नोडल विभाग बनाते हुए संबंधित विभागों को 15 दिवस में कार्यवाही के निर्देश दिए गए हैं।

Ad class= Ad class= Ad class= Ad class=

शेखावत ने बताया कि केन्द्र सरकार ने पिछले दिनों देश में 2 लाख 24 हजार 734 संदेहास्पद एवं शेल कंपनियों को अभियान चलाकर चिन्हित कर अपंजीकृत कर दिया हैं। इन कंपनियों की सूची केन्द्र सरकार की वेबसाइट पर भी देखी जा सकती है। उन्होंने बताया कि एक मोटे अनुमान के अनुसार इनमें से 14 हजार से अधिक कंपनियां प्रदेश की भी है। शेखावत ने बताया कि इन शेल कंपनियों की परिसंपतियां देश के अन्य राज्यों की तरह प्रदेश में भी हो सकती है।

उन्होंने कहा है कि सरकार द्वारा अपंजीकृृत संदेहास्पद एवं शेल कंपनियां की परिसंपतियां पंजीयन एवं मुद्रांक विभाग, भूमि के संदर्भ में राजस्व विभाग, औद्योगिक भूमि के संदर्भ में उद्योग विभाग एवं रीको, आवासीय भूमि में नगरीय विकास एवं आवासन विभाग, पर्यटन इकाइयों के संदर्भ में पर्यटन विभाग और वाहन आदि की परिसंपतियों के संदर्भ में परिवहन विभाग को परिसंपतियोंं की पहचान करने एवं स्थानांतरण पंजीयन नहीं करनेके लिए निर्देशित किया गया है।

उन्होंने बताया कि जिला कलक्टरों व संबंधित विभागों को 15 दिवस में पहचान सुनिश्चित कर उद्योग विभाग को अवगत कराने को कहा गया है। उन्होंने कहा कि यह सतत प्रक्रिया होने से संबंधित विभागों द्वारा भविष्य में भी पालना सुनिश्चित की जाएगी।

Abhay India
Abhay Indiahttps://abhayindia.com
बीकानेर की कला, संस्‍कृति, समाज, राजनीति, इतिहास, प्रशासन, पर्यटन, तकनीकी विकास और आमजन के आवाज की सशक्‍त ऑनलाइन पहल। Contact us: [email protected] : 9829217604

Related Articles

Latest Articles