








बीकानेर Abhayindia.com श्रीडूंगरगढ तहसील के गांव पूनरासर में सात सितम्बर से 10 सितम्बर तक भरने वाले हनुमानजी मेले को देखते हुए पुलिस प्रशासन ने विशेष यातायात व्यवस्था की है। इस व्यवस्था के तहत पैदल यात्रियो व श्रद्धालुओ की भीड़ को मध्यनजर रखते हुए हल्दीराम प्याउ से गुसांईसर तक चार पहिया वाहनों का प्रवेश का निषेध रहेगा। पूनरासर श्री हनुमानजी मेले में जाने वाले श्रद्वालुओं की सुरक्षा एवं यातायात व्यवस्था के लिए बीकानेर से जयपुर की ओर जाने वाले समस्त (दुपहिया, तिपहिया, चौपहिया) वाहन हल्दीराम प्याउ से नापासर-गुसाईसर-सेरूणा के मार्ग से जयपुर की ओर जा सकेंगे। जयपुर से बीकानेर आने वाले वाहन गुसांईसर से नापासर के मार्ग कैमल फार्म/जोहड़ बीहड़ के पास बीकानेर में प्रवेश करेंगे।
इसीी तरह नौरंगदेसर कच्चे मार्ग पर सेवा वाले वाहन हल्दीराम प्याउ से जयपुर बाईपास से गंगानगर रोड पेमासर फांटा होकर बम्बलू नौरंगदेसर जा सकेंगे। बीकानेर से जयपुर व जयपुर से बीकानेर को आवागमन करने वाले वाहनों को परिवर्तित मार्ग का उपयोग करना होगा।
मेले में श्रद्वालुओं के लिए लगाने वाले सभी सेवा समिति दल हाइवे पर जयपुर की ओर जाने वाली बांयी साईड सडक से 50 फिट दूरी पर अपने टैन्ट लगायेंगे, ताकि पद यात्रियो को मेला के दौरान आवागमन में परेशानी ना हो एवं सडक पर यातायात जाम नहीं हो। मेले के दौरान डीजे व्हीकल प्रतिबंधित है एवं कोई भी प्रयोग नहीं करेंगे एवं सड़क के दांहिनी ओर स्टॉल/टैन्ट नहीं लगेंगे। श्रद्धालुओं की सेवा में लगे सभी सेवादल राज्य सरकार द्वारा मेलों के संचालन के संबंध में समय-समय पर जारी किये गये दिशा-निर्देशों की पालना करेंगे। सेवा के पाण्डाल/टैंट सिर्फ उत्तर दिशा रोड़ के (बांयी तरफ) ही लगायेंगे।
सुरक्षा एवं सुगम यातायात के लिए मार्ग परिवर्तन किये जायेंगे
क्र.सं. मार्ग डायवर्जन स्थान
1. बीकानेर–जयपुर मार्ग हल्दीेराम प्यापउ से नापासर की तरफ
2. बीकानेर–जयपुर मार्ग जयपुर बाईपास से नापासर की तरफ
3. पेमासर फांटा पेमासर की तरफ से आने वाले वाहनों का प्रवेश बंद
4. नापासर बाईपास नापासर से आने वाले वाहनों का प्रवेश बंद
5. नौरंगदेसर नौरंगदेसर से आने वाले वाहनों का प्रवेश बंद
6. गुंसाईसर फांटा जयपुर से बीकानेर आने वाले वाहनों को गुंसाईसर से प्रवेश बन्दब जो गुंसाईसर से नापासर होते हुए बीकानेर प्रवेश करेंगे।
7. नापासर–बीकानेर नापासर से बीकानेर आने वाले वाहनों को बाईपास पर रिडमलसर चौराहा के बजाय जोहडबीहड शिवबाडी मन्दिर रोड होते हुए बीकानेर प्रवेश करवाया जायेगा।





