Saturday, May 16, 2026
Hometrendingबीकानेर में बनेगा आई-स्टार्ट इनोवेशन स्कूल हब, 52 करोड़ रुपए की मिली...

बीकानेर में बनेगा आई-स्टार्ट इनोवेशन स्कूल हब, 52 करोड़ रुपए की मिली मंजूरी

AdAdAdAdAdAdAdAdAd

Bikaner. Abhayindia.com प्रदेश के विद्यार्थियों और युवाओं में इनोवेशन स्किल बढ़ाने और उन्हें स्टार्टअप्स के लिए प्रोत्साहित करने के लिए आई-स्टार्ट इनोवेशन स्कूल हब की स्थापना होगी। यह बीकानेर के महाराजा गंगासिंह विश्वविद्यालय में स्थापित होगा। इसके लिए मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने 52.26 करोड़ रुपए की वित्तीय स्वीकृति दी है।

इस आई-स्टार्ट इनोवेशन हब में अत्याधुनिक बुनियादी ढांचे के साथ इन्क्यूबेशन सेंटर, प्रयोगशाला, सभागार, टिंकरिंग लैब एवं एआर/वीआर सेटअप मिलेगा। यहां विद्यार्थियों को स्टार्टअप्स के लिए विशेषज्ञ प्रशिक्षित करेंगे। हब में वैज्ञानिक सिद्धांतों और प्रौद्योगिकी का उपयोग कर वास्तविक जीवन की समस्याओं को हल करने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा।

इनोवेशन स्कूल हब में राजीव गांधी सेंटर फॉर एडवांस्ड टेक्नोलॉजी (R-CAT) भी होगा। इसके जरिए कार्यक्रमों के माध्यम से बीकानेर के विज्ञान/इंजीनियरिंग/प्रौद्योगिकी विद्यार्थियों, युवाओं और मिड कॅरियर पेशेवरों की योग्यता और रोजगार क्षमता बढ़ाई जाएगी।

आपको बता दें कि सीएम गहलोत ने बजट वर्ष 2023-24 में विद्यार्थियों एवं ग्रामीण स्टार्टअप्स को बढ़ावा देने के लिए बीकानेर में आई-स्टार्ट इनोवेशन स्कूल हब खोलने की घोषणा की थी।

- Advertisment -

Most Popular

error: Content is protected !!